понедельник, 17 марта 2014 г.

Как сплести двойной узел фриволите?

Наконец-то я открываю свою видео-школу рукоделия!

Мне очень приятно рассказать Вам об этом и предоставить первый видео-урок по плетению фриволите.

О необходимом наборе инструментов для такого плетения я рассказывала в своей предыдущей статье " Инструменты для плетения фриволите".

Поэтому возьмём всё необходимое, смотрим мой видео-урок и повторяем за мной все движения по шагам.

Выполнение прямого узла фриволите

  1. Берём челнок в правую руку большим и указательным пальцами так, чтобы большой палец был под челноком, а указательный - над ним. При этом челнок должен располагаться вдоль пальцев. Держать челнок следует подушечками, а не кончиками пальцев. Нить должна выходить позади челнока в направлении от нас.
  2. Большим и указательным пальцами левой руки зажимаем конец нити, оставив хвостик нити длиной около 8 см (с таким расчётом, чтобы его можно было потом вдеть в иглу и сделать несколько стежков).

Правило1. 

Большой и указательный пальцы обеих рук не разжимаем при плетении.


   3. Накидываем нить на остальные пальцы левой руки и снова                  зажимаем её большим и указательным пальцами, получая                    большую петлю. 

Полученную петлю в дальнейшем будем называть петлёй из рабочей нити. Нужно постараться, чтобы она была как можно шире.

Нить, идущую от челнока до петли на левой руке, будем называть ведущей нитью.

Рабочая нить (РН) - это нить, из которой завязываются узлы при плетении.

Ведущая нить - это нить, вокруг которой завязываются узлы при плетении.

Расстояние от челнока до петли из РН для начинающих должно составлять приблизительно 18 - 20 см.
   4. Выпрямленные пальцы правой руки накладываем на ВН. Делаем вращательное движение кистью правой руки на себя так, чтобы челнок прошёл под ВН и оказался направленным в петлю из РН. В результате этого на пальцах правой руки образуется петля из ВН.

В дальнейшем, когда будет освоено выполнение узла фриволите, это движение следует упростить и образовывать петлю из ВН не на пальцах правой руки, а только на среднем и безымянном и не за счёт поворота всей кисти руки, а за счёт поворота только этих пальцев - как бы приподнимать этими пальцами ВН. Это позволит уменьшить расстояние от челнока до петли из РН до 12 - 14 см.

   5. Вводим челнок в петлю из РН. РН верхней части петли                         проскальзывает между указательным пальцем правой руки и               челноком, обходит челнок сзади и проскальзывает между 
      челноком      и большим пальцем правой руки (правило 1).

Правило 2.

При завязывании узла ВН всегда натянута сильнее, чем РН.

   6. Ослабляем натяжение РН, сблизив пальцы левой руки.                        Начинающим рекомендуется полностью снимать петлю из РН с           пальцев левой руки, не разжимая только большой и указательный        пальцы (правило 1).

   7. Отводим правую руку с челноком вправо так, чтобы ВН                        натянулась. Прихватываем мизинцем правой руки, чтобы                      дополнительно оттянуть.

Правило 3.

Все движения при плетении выполняем в плоскости, параллельной груди.

   8. Вновь надеваем петлю из РН на пальцы левой руки, если                    снимали её. Мягко разводя пальцы левой руки в направлении              против часовой стрелки, подтягиваем узел к большому и                      указательному пальцам левой руки и затягиваем его.

Правило 4.

При завязывании узла, как прямого, так и обратного, ВН горизонтальна, РН направлена под острым углом влево.

Если в процессе работы у Вас возникнут ко мне какие-то вопросы, можете задавать их в комментариях под статьёй, я обязательно на них отвечу.

2 комментария:

  1. Здравствуйте,уважаемая Ольга Авдоухина.Скажите пожалуйста,какая может быть ошибка,если при плетении фриволите нить не передвигается.В тысячный раз пробую,вроде все делаю так,а не получается.Заранее благодарна,Ася

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ася. По всей видимости, при формировании узла Вы не освобождаете должным образом рабочую нить на левой руке, поэтому узел переворачивается и перестаёт передвигаться по ведущей нити. В ближайшее время я планирую опубликовать на эту тему небольшой видео-урок. Если Вам не понятно моё объяснение, то следите за обновлениями на моём блоге.

      Удалить