вторник, 31 декабря 2013 г.

Как вырезать снежинки из бумаги


Материалы и инструменты


Для вырезания снежинок потребуется, как нетрудно догадаться, бумага и ножницы. Они бывают самые разные, поэтому и мы будем использовать для изготовления различных по назначению снежинок разные материалы и инструменты.

         Бумага

         Офисная бумага
  • Офисная бумага плотностью 80 г/м² хорошо подходит для изготовления снежинок, предназначенных для украшения окна. Она довольно плотная, при приклеивании не очень быстро размокает и рвётся; слои при складывании заготовки не скользят относительно друг друга, так что можно вырезать достаточно сложные узоры; на ней легко и удобно рисовать контуры орнамента или силуэта. Эта бумага бывает разных цветов, следовательно при желании можно сделать снежинки разноцветными. Плотность этой бумаги является одновременно и её недостатком. Заготовка снежинки складывается 12 раз и приходится приложить немало усилий, чтобы прорезать все слои. Иногда развёрнутую снежинку необходимо подправлять ножницами, так как толщина бумаги влияет на узор.
  • Офисная бумага плотностью 65 г/м² режется легче предыдущей, но и размокает при приклеивании быстрее. Для вырезания относительно простого узора рекомендуется отдавать предпочтение более плотной бумаге.
  • Бумага для оригами представляет собой цветные квадраты со стороной 15 см, 20 см или 21 см. По плотности и качеству эта бумага напоминает офисную бумагу (65 г/м²). Она подходит для вырезания относительно сложных снежинок, однако существует риск порвать их при приклеивании.
  • Цветная бумага для детского творчества подходит для изготовления только небольших и не очень сложных снежинок, так как она легко рвётся и перетирается на сгибах.
  • Папиросная и шёлковая бумагаБумага этих видов тонкая, мягкая на ощупь и нежная. Она отлично подходит для изготовления очень маленьких снежинок с очень сложным узором, так как легко складывается и режется почти без усилий. Разворачивать такую снежинку надо чрезвычайно осторожно, чтобы не порвать вырезанный узор.
  • Столовые салфетки бывают однослойные и многослойные. Вырезая из многослойной салфетки, Вы можете получить сразу несколько совершенно одинаковых изделий, достаточно просто расслоить вырезанную снежинку. Таким способом удобно изготавливать снежинки для оформления праздничного стола. Узор при этом выбирайте не слишком сложный, так как разворачивать вырезанную из салфетки снежинку и расслаивать её нужно очень аккуратно: салфеточные слои чрезвычайно тонкие, нежные и легко рвутся.
  • Калька. Выбирайте тонкую кальку, так как толстая при сгибании ломается. Кальку легко складывать и резать. Она прочная и прозрачная. Из неё можно вырезать довольно сложные снежинки и собрать их в гирлянды. Если Вам не удалось найти кальку нужного цвета, Вы легко можете окрасить её самостоятельно. Для этого разведите спиртом краску на спиртовой основе до нужного оттенка и ватным тампоном нанесите её на кальку. Через несколько минут после окрашивания с калькой уже можно работать. Также в качестве краски можно использовать чернила для шариковых ручек - просто выдуйте их из стержня, или чернила для маркеров "Пилот", которые продаются в канцелярских магазинах.
Для вырезания снежинок подойдут и другие сорта и виды бумаги, начиная от упаковочного крафта и заканчивая бумажными скатертями и бумагой для выкроек.

СОВЕТ
Вырезанную снежинку можно наклеить на основу - более плотную бумагу или картон - и использовать как открытку или панно.

Инструменты
  • Обыкновенные канцелярские ножницы. Ими удобно вырезать относительно крупные участки узора, например, по краю снежинки, т. е. выполнять грубую работу. Ножницы должны быть острыми и не сминать бумагу.
  • Парикмахерские ножницы. Стоят такие ножницы недёшево, зато имеют длинные острые лезвия, удобно ложатся в ладонь и подходят для вырезания как крупных, так и мелких элементов узора.
  • Маникюрные ножницы. Незаменимы для вырезания мелких элементов узора и небольших снежинок. Желательно, чтобы ножнички были с прямыми концами.
  • Скальпель или бритва, нож для резьбы по дереву. Эти инструменты нужны, когда необходимо прорезать аккуратное отверстие, не соединяющееся с краем заготовки. Используются крайне редко.
  • Пробойники. Сейчас выпускается много пробойников, с помощью которых можно легко и просто получить на бумаге несложный орнамент или силуэт. Стоят фигурные пробойники довольно дорого, но если у Вас такие есть, то ими вполне можно пользоваться и для изготовления снежинок. Самым простым и доступным пробойником, с помощью которого можно получить круглые отверстия, является обыкновенный дырокол.




1 комментарий: